РегистрацияВход Статьи Реклама на сайте
         

Новости

Все самое интересное и лучшее в мире строительства. Последние известия на рынке строительства и жилых фондов.

 

Депутаты предлагают ввести в России обязательное страхование квартир

Дата публикации на портале: 22.10.2008 г.

Группа депутатов от "Единой России" и "Справедливой России" внесла в Госдуму законопроект об обязательном страховании квартир.

МОСКВА, 21 октября - РИА Новости. Группа депутатов от "Единой России" и "Справедливой России" внесла в Госдуму законопроект об обязательном страховании квартир, говорится в сообщении на официальном сайте нижней палаты российского парламента.
 
Авторы законопроекта "Об обязательном страховании жилых помещений" объясняют свою инициативу тем, что в последнее время все чаще в жилых домах происходят аварии, в частности, из-за ненадлежащей эксплуатации газового оборудования, в результате чего гибнут люди.
 
Определяется, что обязательное страхование жилья является всеобщим и охватывает всех собственников квартир и жилых домов на территории России, причем не только граждан РФ, но и иностранцев и лиц без гражданства, вне зависимости от их материального положения.
 
В тексте проекта закона предлагается запретить пользоваться жильем, если оно не застраховано.
 
Выплаты по страховым случаям устанавливаются на уровне среднерыночной цены квартиры или жилого дома в соответствующей местности, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
При этом страховое возмещение при причинении вреда жизни или здоровью потерпевшего не может превышать 160 тысяч рублей.
 
Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего предлагается определить в размере 135 тысяч рублей и не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение.
 
Размер возмещения по поврежденному имуществу предлагается устанавливать специальными правилами обязательного страхования жилых помещений.
 
Страховые тарифы по обязательному страхованию (их предельные уровни), структура страховых тарифов и порядок их применения страховщиками при определении страховой премии устанавливаются правительством РФ.
 
Максимальный размер страховой премии по договору обязательного страхования не может превышать трехкратный размер базовой ставки страховых тарифов.
 
По аналогии с системой обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), предусмотрено формирование единого гарантийного фонда на случай банкротства страховых компаний, из средств которого выплачивались бы соответствующие компенсации пострадавшим.
 
Держателем этого фонда так же, как и в сфере ОСАГО, является профессиональное объединение страховщиков обязательного страхования жилья, говорится в пояснительной записке.
 
"Предлагаемый проект закона направлен на повышение безопасности жилья и обеспечение жилищных прав граждан", - отмечается в пояснительной записке.
 
Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников считает введение обязательного страхования жилья в России несвоевременным.
 
"Я считаю крайне несвоевременным введение дополнительного налога для населения в виде обязательного страхования жилья", - сказал депутат журналистам во вторник.
 
"Нынешнее сложное положение, связанное с финансовыми проблемами, не самое подходящее время для подобных инициатив", - добавил он.
 
По его словам, в России уже есть опыт - как положительный, так и отрицательный - введения обязательного страхования для автомобилистов.
 
"И если владельцы машин - люди в той или иной степени обеспеченные, и обязательное страхование гражданской ответственности было воспринято не столь болезненно, то в случае с обязательным страхованием жилья все может быть иначе, жильем - плохим или хорошим - обладают практически все", - отметил депутат.
 
Источник: РИА Новости - www.riarealty.ru

© 2007-2015 ООО «Веб-Центр»

Создание сайта, дизайн сайта

«Веб-Центр»

По вопросам
размещения звоните:
+7-(4862)-78-05-53

Проект компании: Веб-Центр. Наш e-mail: orel@web-c.ru

Администрация портала Cтройка57.ru не несет ответственности за достоверность рекламных материалов, размещенных на сервере, а также за актуальность цен и контактной информации компаний-абонентов.

Интерьерная печать. Изображение на любую поверхность