РегистрацияВход Статьи Реклама на сайте
         

Новости

Все самое интересное и лучшее в мире строительства. Последние известия на рынке строительства и жилых фондов.

 

Жилищное строительство в Липецкой области выходит на новую орбиту

Дата публикации на портале: 30.10.2007 г.

Приоритетный национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" дал старт не только значительному росту объемов жилищного строительства в Липецкой области, но и положительным переменам в самой строительной отрасли региона.

Внедрение новейших технологий и современных разработок позволяет липецким строителям работать на перспективу. Главное - наметить правильное направление движения.

Что план грядущий нам готовит Стратегическое планирование вновь признано в России и закреплено законодательно. Со следующего года все российские регионы начнут жить по-новому, то есть в строгом соответствии со схемой территориального планирования - это требование Градостроительного кодекса РФ. Липецкая область одной из первых в стране отшлифовала все детали документа, определяющего территориальное развитие Липецкой области на расчетный срок (2025 г.) и прогнозный период (2040 г.) и ставшего базовой градостроительной основой стратегии социально-экономического развития, а также основой для разработки генпланов городов и поселений.

По словам главного архитектора области Бируты Канцане, главная экономическая идея проекта состоит в смягчении вектора центростремительного развития территории -концентрации населения, труда и капитала в Липецке - на основе создания новых привлекательных для инвесторов "точек роста" и отказа от моноотраслевой экономики. Кроме этого, поставлена задача по реализации нового стратегического направления - формирования туристско-рекреационного комплекса, сопутствующих ему отраслей, и, как результат, развития периферийных территорий.

Еще одна перспективная разработка, к которой приступили специалисты областного управления строительства и архитектуры совместно с ОГУП "Липецкоблтехинвентаризация" - автоматизированная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Липецкой области (АИС ОГД). Она объединит градостроительный регламент, сведения из генпланов и схем территориального планирования, данные о застроенных и незастроенных земельных участках, их назначении, границах, правилах землепользования и многое другое. Информация в виде текстов, таблиц, чертежей, виртуальных моделей будет заноситься в базу данных. Выделив конкретный участок на электронной карте, можно увидеть уже имеющиеся объекты капитального строительства, соответствующую документацию и даже расположение инженерных сетей на вертикальном разрезе, определить размеры свободной площади, типы зданий, разрешенных для строительства. По мнению специалистов, АИС ОГД значительно сэкономит время при выдаче разрешений на строительство и даст возможность оперативного принятия решений органами государственной власти и местного самоуправления по инвестиционным, градостроительным, хозяйственным и иным проектам.

Липецкое ноу-хау Проект схемы территориального планирования области стал, в том числе, и обоснованием организации особой экономической зоны федерального уровня промышленно-производственного типа "Липецк" - одной из двух в стране, победивших в конкурсном отборе. В промзоне уже запустили свои производства два резидента, один их которых иностранный, а до конца года здесь начнется строительство еще нескольких новых заводов.

Идею ОЭЗ в Липецке разработали после принятия областного закона "Об особых экономических зонах регионального уровня" и приступили к ее реализации: сегодня уже идет создание Тербунской и Чаплыгинской промышленных зон, агрозоны "Астапово" в Лев-Толстовском районе, ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Задонщина" и "Елецкая", расположенных в центрах православной культуры Задонске и Ельце. Это привлекает в регион новых инвесторов. К концу нынешнего года объем инвестиций в основной капитал области ожидается на уровне 56 миллиардов рублей. Столь успешная инициатива липчан по созданию региональных зон получила достойную оценку и теперь распространяется по всей России.

Квартирный ответ В прошлом году в Липецкой области сдали 620 тысяч квадратных метров жилья. Цифра рекордная - более 600 тысяч здесь никогда не строили. Регион в числе лидеров по уровню ввода жилья на душу населения и по темпам роста жилищного строительства. Но "головокружения" от успехов строители не испытывают. - Нацпроект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" поставил серьезные задачи, - считает начальник областного управления строительства и архитектуры Липецкой области Владимир Тучков. - В 2007 году в регионе планируется сдать 700 тысяч квадратных метров жилья, к 2010-му довести объем жилищного строительства до одного миллиона квадратных метров.

Приоритетным направлением выбрано комплексное освоение земельных участков: новые микрорайоны и поселки будут обеспечены всей необходимой коммунальной и социальной инфраструктурой. Например, одну из окраин Липецка украсят жилые комплексы "Университетский" и "Елецкий" с общим объемом жилья свыше 600 тысяч квадратных метров, школами, детсадами, многоуровневыми парковками, бульварами и парками. Сегодня здесь полным ходом идет строительство десяти многоквартирных домов, а первые пять площадью 35 тысяч квадратных метров будут заселены уже в следующем году.

Для строительства инженерных сетей Липецкая ипотечная корпорация взяла кредит процентная ставка по которому субсидируется из областного и федерального бюджетов.

Жилье строится не только в областном центре, но и во всех поселениях области. В Ельце, например, вырастет Слобода Александровка, а в Тербунском районе - поселок из 200 индивидуальных домов.

Сделать желанные квадратные метры для липчан действительно доступными помогают сразу несколько областных программ, в том числе "Свой дом", "Ипотечное жилищное кредитование", "Государственная поддержка в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года". Их преимущества жители области уже оценили.

Большой комплекс мер предусмотрено осуществить в сфере малоэтажного жилищного строительства. Значительный рост его объемов планируется обеспечить за счет использования современных технологий. В настоящее время на базе ОАО "Липецкая ипотечная корпорация" создается производство объемно-модульных жилых домов, которое позволит дополнительно возводить более 50 тысяч квадратных метров комфортного коттеджного жилья в год.

Главное отличие объемно-модульных зданий заключается в том, что они производятся в заводских условиях, а затем в виде готовых модулей вывозятся на строительные площадки, где монтируются и подключаются к инженерным сетям в кратчайшие сроки. Современные материалы и заводская сборка делают дома теплыми, легкими, комфортными для проживания.

В полной мере новые технологии малоэтажного строительства планируется реализовать при строительстве нового города-спутника Романово, который будет расположен недалеко от областного центра. Здесь будут жить 130 тысяч человек: и липчане, и специалисты ОЭЗ "Липецк". Город построят в живописной местности с естественными прудами, планируется возвести около 6 млн. кв.м. жилья - малоэтажные дома и коттеджи. Романово будет отличаться неповторимым архитектурным стилем и европейскими стандартами проживания, здесь предполагается разместить научный и медицинский центры, гольф-клуб, конноспортивную школу, авиа-клуб, конференц-залы, бассейн и многое другое.

Кстати, строительство бассейнов в регионе находится под личным контролем главы администрации Липецкой области Олега Королева.

Предложенная им программа строительства спорткомплексов с плавательными бассейнами во всех районных центрах находится в завершающей стадии. В этом году введены в эксплуатацию три спорткомплекса, еще один сдадут в ближайшее время. В новых школах и детских садах рядом с классами и игровыми комнатами также размещаются бассейны, а на прилегающей территории - спортивные площадки или целые стадионы. Пристальное внимание уделяется комплексному строительству. Вместе с новыми жилыми районами развивается и социальная сфера. Ежегодно в области прибавляется по две-три современных школы и столько же детских садов. Активно строится терапевтический корпус областной больницы, который будет оснащен самым совершенным оборудованием, растут корпуса поликлиники онкологического диспансера. Активно развивается и сфера торговли. Стремительно увеличивается площадь крупных торговых центров. Если в начале прошлого года она составляла 149 тысяч квадратных метров, то в течение 2006-2008 годов прибавится еще 203 тысячи квадратных метров. В целом на строительство и капитальный ремонт школ, детсадов, больниц, домов культуры, спортсооружений, других объектов социальной сферы из региональной казны в этом году выделено 730 миллионов рублей. Областной фонд муниципального развития на условиях софинансирования с районами добавил еще 435 миллионов. Вскоре начнется возведение областного медицинского центра, новых корпусов детской областной больницы и противотуберкулезного диспансера.

Но насколько реально это громадье планов? По словам Владимира Тучкова, воздушных замков в регионе не строят. - Недостижимых целей мы перед собой не ставим. Липецкие строители доказали, что способны воплотить в жизнь самые амбициозные проекты.

30.10.07
15:34
Российская газета

© 2007-2015 ООО «Веб-Центр»

Создание сайта, дизайн сайта

«Веб-Центр»

По вопросам
размещения звоните:
+7-(4862)-78-05-53

Проект компании: Веб-Центр. Наш e-mail: orel@web-c.ru

Администрация портала Cтройка57.ru не несет ответственности за достоверность рекламных материалов, размещенных на сервере, а также за актуальность цен и контактной информации компаний-абонентов.

Интерьерная печать. Изображение на любую поверхность