РегистрацияВход Статьи Реклама на сайте
         

Новости

Все самое интересное и лучшее в мире строительства. Последние известия на рынке строительства и жилых фондов.

 

Люди начинают по-настоящему заботиться о своей собственности

Дата публикации на портале: 23.03.2009 г.

Более 1000 жителей Северного района Орла активно участвуют в общественном самоуправлении", сообщает пресс-служба администрации Орла.

Более 1000 жителей Северного района Орла активно участвуют в общественном самоуправлении", сообщает пресс-служба администрации Орла. Для стимулирования активности в вопросах благоустройства дворовых территорий, для повышения ответственности за содержание собственных домов районная администрация ежегодно проводит конкурс на "Лучший дом, двор, подъезд, балкон". Количество заявок на участие в конкурсе растет из года в год. За 6 лет почетного звания "Дом образцового содержания" удостоены 14 многоквартирных и 19 домов частного сектора. Кроме того, образцовыми признаны 33 подъезда и 18 дворов. За 2 года, с момента введения номинации, 11-ти жителям вручены дипломы за "Лучший балкон.
 
Организаторы конкурса отмечают, что образцовый порядок на объектах-номинантах поддерживается и после конкурса. Хорошее быстро становится привычным, и люди уже не хотят снижать уровня своего комфорта. Органы территориального общественного самоуправления не только обеспечивают информирование и участие жителей в общественно-значимых мероприятиях, но и непосредственно включаются в управленческие и контрольные процессы. В Орле уже есть примеры: активные собственники, под эгидой общественного самоуправления, меняют, несмотря на давление, управляющие компании. Или выбирают не навязанный извне, а подходящий лично им способ управления.
 
Председатели домовых комитетов имеют возможность реально воздействовать на качество работы коммунальных структур, подписывая акты готовности многоквартирных домов к отопительному сезону. А сейчас, в период проведения капитальных ремонтов, они составляют акты приемки по каждому виду работ. При этом представители подрядных организаций подтверждают: проверка качества работы становится куда более жесткой: люди начинают по-настоящему заботиться о своей собственности.
 
Для стимулирования деятельности ТОС используется Положение "О территориальном общественном самоуправлении в городе Орле", в частности, его статьи о материальном поощрении и стимулировании деятельности органов общественного самоуправления. Более 40 активно работающих руководителей домовых комитетов получают 50-ти процентную льготу по оплате коммунальных услуг. По мнению специалистов, дальнейшая активизация деятельности общественного самоуправления, расширение его функций, должна сопровождаться увеличением объемов финансирования статей, предусматривающих меры материального поощрения этого первичного звена местного самоуправления.
 
Источник: www.kvartira.vorle.ru

© 2007-2015 ООО «Веб-Центр»

Создание сайта, дизайн сайта

«Веб-Центр»

По вопросам
размещения звоните:
+7-(4862)-78-05-53

Проект компании: Веб-Центр. Наш e-mail: orel@web-c.ru

Администрация портала Cтройка57.ru не несет ответственности за достоверность рекламных материалов, размещенных на сервере, а также за актуальность цен и контактной информации компаний-абонентов.

Интерьерная печать. Изображение на любую поверхность