РегистрацияВход Статьи Реклама на сайте
         

Статьи

Статей в разделе 12

 
 

Строительные материалы / Стань экспертом сам! Не веришь - проверь

Дата публикации на портале: 11.09.2008 г.

К чему скрывать, новая технология, позволяющая построить дом за пару недель, вызвала некоторое сомнение: слишком уж безупречный результат при более чем приемлемой цене. Убедиться в прочности помогла погода. Ураган, срывавший прошлым летом крыши на юго-западе области, не причинил новым домам ни малейшего вреда. Скорость и удобство возведения тоже несомненны. Но мы ждали зимы, чтобы проверить теплостойкость. И вот теперь об опыте эксплуатации домов в морозы рассказывает наш эксперт — Игорь Александрович Андриянов.

Порой лучше всего самому разобраться, увидеть, пощупать и оценить. И сегодня у вас есть такая возможность. Приезжайте, смотрите, спрашивайте у жильцов. Если не верите мне - проверьте!

Потрясающая прочность, потрясающее теплосбережение, потрясающая простота сборки. И самое главное — потрясающе низкая цена строительства. Многие владельцы коттеджей, ознакомившись с технологией, кусают локти: «Эх, был бы этот материал лет пять назад...»

А материал — сэндвич-панели. Дом из них не требует каркаса. Панели суперпрочные, они и являются несущими конструкциями. Только представьте: эти плиты выдерживают нагрузку в 2000 килограммов на кв. м, хотя по нормативам достаточно 350 кг/кв. м. А допустимая вертикальная нагрузка вообще изумительна — 10 тонн.

Теперь — об энергосбережении. Панель в 15 см так же хорошо сохраняет тепло, как кирпичная стена толщиной в 2,8 метра! Невероятность цифр и вызывала опасения: а вдруг на практике все будет не так?

И вот — зима. Конечно, не слишком морозная, но ведь рядом есть объекты для сравнения — деревянные и каменные дома. И тут-то выяснилось, что уникальные панели действительно экономят деньги на отопление. Причем колоссально: раз в пять-шесть! В принципе, прогреть целый дом из сэндвич-панелей до комфортной температуры можно одним единственным обогревателем, если не лень перетаскивать его время от времени из комнаты в комнату.

У жителей новых домов, построенных по новой технологии, появилась пословица: «Дом свечкой протопить можно». Разумеется, это преувеличение, но последние сомнения в сэндвич-панелях отпали.

Что же касается процесса возведения здания, то он предельно прост. Вес одной панели (1,25x2,5 и 1,25x2,8) около 40 килограммов, и с ней легко справляется пара рабочих. Деревянный брус, ручная электропила, пара дрелей и шуруповертов — вот, собственно, все, что нужно, чтобы возвести коттедж.

Кстати, в Почепе строится целый поселок из этих чудо - панелей

 Сэндвич-панель — это многослойный строительный материал, состоящий из слоя вспененного (экструдированного) пенополистирола, заключенного между двумя ориентированными стружечными плитами (ОСП). Для производства панелей используются ОСП толщиной 10 мм и пенополистирол толщиной 50,100,150, 200 мм.
В странах с холодным климатом (Канада, Финляндия, Дания и т.д.) более 80% всех частных домов построены именно по технологии панельного строительства. В этих странах разрешено строить здания из несущих сэндвич панелей высотой до пяти этажей. Эти плиты экологически безопасны, в развитых странах мира из пенополистирола строят больницы и другие здания, к которым предъявляются повышенные требования. Материалу не страшна влага, перепады температуры (от +50°С до -50°С ). Расчетный срок службы сэндвич-панелей — не менее 80 лет. Качество внутренних и внешних поверхностей дома, сделанного из сэндвич панелей, позволяет без предварительной подготовки клеить обои, декоративные материалы, заниматься отделкой.

000 «КомСтрой» г. Брянск, пр-т Ст. Димитрова, 54-а,  
т.: 8-909-948-14-70, 8-920-833-06-83;
г. Почеп, ул. Ленина, 5
т./ф. (48345) 3-17-95
e-mail: zao-lider@yandex.ru
www.rupan.ru

Источник: Совет эксперта №3 (95), февраль, 2008

© 2007-2015 ООО «Веб-Центр»

Создание сайта, дизайн сайта

«Веб-Центр»

По вопросам
размещения звоните:
+7-(4862)-78-05-53

Проект компании: Веб-Центр. Наш e-mail: orel@web-c.ru

Администрация портала Cтройка57.ru не несет ответственности за достоверность рекламных материалов, размещенных на сервере, а также за актуальность цен и контактной информации компаний-абонентов.

Интерьерная печать. Изображение на любую поверхность