РегистрацияВход Статьи Реклама на сайте
         

Статьи

Статей в разделе 8

 
 

Климатическое оборудование / Климатические системы

Дата публикации на портале: 09.07.2008 г.

Отдавая дань усилиям предыдущих поколений, все же надо признать, что серьезных побед в контроле над микроклиматом жилья они не добились. Революционные перемены произошли лишь в середине XX века: именно тогда появились первые климатические системы для коттеджей.
Эта уникальная техника, умеющая подгонять параметры заполняющего дом воздуха (температуру, влажность, подвижность, чистоту и т. п.) под потребности людей, сначала была испробована в Америке. Жители Нового Света приняли диковинные приборы на ура, в результате чего рынок климатического оборудования стал стремительно разрастаться. Осознав прибыльность этого бизнеса, к производству климатических систем подключились и ведущие производители промышленно развитых стран Европы и Азии. Особенно преуспели японские компании. Они быстро сделались главными мировыми экспортерами бытовых кондиционеров и основали новое, альтернативное традиционному направление развития систем центрального кондиционирования. Уже в 70-е гг. XX столетия вполне обыденным делом практически во всем цивилизованном мире была климатизация коттеджей.
В СССР же считалось, что климатическая техника предназначена в основном для промышленных объектов, торговых и культурно-выставочных центров, а также гостиниц, принимающих иностранных туристов. Даже на правительственных дачах эти системы применялись лишь в исключительных случаях. Роль климатических установок в загородных домах наших соотечественников более или менее успешно играли печки или водяное отопление, а функции систем кондиционирования и вентиляции брали на себя непритязательные форточки.
Сегодня в России появились первые отрывочные данные о технологиях, которые уже давно используются за рубежом. Для многих наших соотечественников стало настоящим откровением, что можно, независимо от погоды за окном (жара, дождь, снежный буран), создавать в доме комфортную атмосферу. Да еще и настраивать ее по-особому для каждой комнаты или группы помещений. Поскольку достоверной информации о системах климатизации в России очень мало, актуальность разговора об их достоинствах и недостатках очевидна.
Слагаемые комфорта
Итак, чем же современные климатические системы для коттеджей отличаются от традиционного решения "водяное отопление - форточка"? Конечно, в первую очередь - на порядок более высоким качеством подготовки воздуха. Климатические системы обеспечивают самое благоприятное для человеческого организма соотношение температуры, влажности, скорости движения воздушных потоков. В теплый период года оптимальными для жилых помещений считаются такие параметры: температура воздуха - 22-24°С, относительная влажность - 30-60%, подвижность воздушной массы - не более 0,25 м/с. В зимний период, а также осенью и весной, когда система работает в режиме отопления, параметры несколько иные: 20-22°С, 30-45% и 0,1-0,15 м/с. Кроме того, система обеспечивает поступление в помещения свежего воздуха (приточно-вытяжную вентиляцию). Принудительная вентиляция просто жизненно необходима в коттеджах, где установлены современные герметичные окна, - без нее реальна опасность повышения влажности, духоты, появления болезнетворных микроорганизмов и грибка. Объем подачи свежего воздуха обычно составляет от 20 до 80 м3/ч на одного человека (в зависимости от типа помещения).
Все машинное оборудование климатических систем для коттеджей, которое требует систематического обслуживания, а иногда и ремонта, сосредоточивается вне жилой зоны - на крыше, на чердаке, в подвале и даже во дворе. Это позволяет избавить фасад загородного дома от малосимпатичных наружных блоков бытовых кондиционеров. Да и шум от механизмов в помещениях практически не слышен. Плата за комфорт - необходимость обустройства подающих магистралей.
Все по полочкам
Если классифицировать климатические системы для коттеджей по типу энергоносителя, доставляющего в помещения тепло или холод, картина получится приблизительно следующая: воздушные, водно-воздушные и водно-фреоновые. В таком порядке они возникали, но далее развивались по-разному. В воздушных и тепло, и холод поставляются в помещение с потоком воздуха. При использовании водно-воздушных систем в комнату подаются и воздух (обеспечивается грубая регулировка температуры), и вода (тонкая регулировка). В водно-фреоновых тепло поставляет система водяного отопления, холод - фреон системы кондиционирования.
В приведенной классификации мы не учитываем, как и с помощью чего вырабатываются сами тепло и холод.
Так уж сложилось, что в наших жилищах наибольшее применение получили самые "молодые" представители систем кондиционирования - водно-фреоновые. Несколько раньше, чем фреоновые системы, на Западе появились водно-воздушные установки. О них мы расскажем в одном из следующих номеров. Ну а в этой статье остановимся на воздушных климатических системах. Это надежное и высокоэффективное оборудование уже несколько десятков лет успешно функционирует в коттеджах Северной Америки и Канады. Не менее сотни централизованных воздушных систем установлено сегодня и в коттеджных поселках Подмосковья.

 


Источник: ProektStroy.ru

© 2007-2015 ООО «Веб-Центр»

Создание сайта, дизайн сайта

«Веб-Центр»

По вопросам
размещения звоните:
+7-(4862)-78-05-53

Проект компании: Веб-Центр. Наш e-mail: orel@web-c.ru

Администрация портала Cтройка57.ru не несет ответственности за достоверность рекламных материалов, размещенных на сервере, а также за актуальность цен и контактной информации компаний-абонентов.

Интерьерная печать. Изображение на любую поверхность