РегистрацияВход Статьи Реклама на сайте
         

Статьи

Статей в разделе 8

 
 

Техника, Инструмент, Оборудование / Скромное обаяние ручных пил

Дата публикации на портале: 03.07.2009 г.

Веками человечество не только пользовалось пилой, но и совершенствовало ее. Поэтому в настоящее время мы окружены целой когортой специализированных ручных пил . Некоторые из них даже отдаленно не напоминают свою забытую прабабушку из далекого неолита - плоский кремень с острой зазубренной кромкой. Мастерство умельцев бронзового и железного веков, а также самые современные технологии позволили создать поистине замечательные образцы ручных пил, особенно для работы по дереву . 

Попытки классификации

  Разнообразие конструкций пил, их назначений и рабочих характеристик так велико, что поневоле вспоминается шутливая классификация всевозможных видов тигров, придуманная Борхесом. Тигры, писал он, могут быть: бенгальскими, нарисованными черной тушью, людоедами, крадущимися и т.д. Парадокс мышления аргентинского писателя заключается в том, что в каждом последующем случае он проводил клас­сификацию по другому признаку, ведь, как известно, у тигров их может быть много.

 Точно так же, классифицируя ручные пилы, мы могли бы сказать, что они бывают: лучковыми, столярными, крупнозубыми, двуручными и пр. Поэтому, чтобы как можно полнее охватить все многообразие пил, мы будем классифицировать их поочередно по одному, а затем другому, третьему и т.д. критерию. Критериев этих на весь массив ручных пил немного: конструкция, профессиональность использования и технологические возможности, величина, форма и заточка зубьев. Конечно, не исключено, что два или три критерия пересекутся, и тогда в результате мы получим" крадущегося бенгальского тигра - людоеда, который нарисован черной тушью". Но тем полнее будет наша характеристика массива ручных пил. 

Конструктивные особенности

  Чтобы режущее полотно пилы могло выполнять свою основную функцию - пилить древесину, оно должно быть, как минимум, жестким. Жесткость полотну можно придать двумя способами: либо натянуть его, либо сделать достаточно толстым. Эти два принципа и лежат в основе конструктивных особенностей наиболее распространенных видов пил.

  Лучковые пилы названы так, потому что необходимую жесткость режущему полотну придает пружинящая лука. Самые первые лучковые пилы представляли собой каркас из деревянных планок и тетивы, которая при закручивании натягивала режущее полотно. Пользуются ими и сейчас. Они просты, но несколько громоздки. Тетиву для растяжки каркаса обычно изготовляют из пенькового шпагата толщиной 3-4 мм, в результате чего скрутка получается толщиной в палец (8-10 нитей). Иногда тетиву заменяют стальным прутом с резьбой на конце и барашком, опирающимся на шайбу. Прут избавляет конструкцию от деревянной щеколды, закручивая которую, можно натянуть лезвие.

 Столяра - краснодеревщики, как правило, имели в своем хозяйстве четыре лучковых пилы: 
большую маховую (длина станка до 90 см, зубья 4-5 мм) для раскроя досок вдоль волоком; 
две мелкозубые в укороченных станках, длиной по 60 см (одну для общих работ, другую шипорезку с более толстым полотном, ширина которого могла достигать 5 см); выкружную пилу с высоким укороченным станком.

 Современная лучковая пила представляет собой согнутую в дугу металлическую трубку, между концами которой натянуто режущее полотно. Жесткая дуга позволяет сделать режущее полотно тонким, длинным и узким. В зависимости от размера дуги полотно с крупными зубьями (4-5 мм) может быть длиной от 30 до 90 см. Зажимается режущее полотно с помощью болта, штифтов или эксцентриковой скобы, что позволяет легко регулировать степень его натяжения. У некоторых лучковых пил крепление полотна осуществляется посредством поворотных муфт. Они дают возможность поворачивать плоскость полотна относительно плоскости самой луки.

  Размер лучковых пил, как правило, рассчитан на то, что инструментом будет работать один человек. Однако из дугообразной ножки - раскладушки можно за несколько минут сделать станок для лучковой пилы. Полотно длиной 70 см вставляют в прорези на концах трубки и закрепляют штифтами из гвоздей. Получа­ется легкая мобильная пила высокой производительности, работать которой можно как одному, так и вдвоем. Такой лучковой пилой легко распилить бревно толщиной до 40 см .

  При работе лучковой пилой необходимо помнить простое правило: ее зубья врезаются в древесину за счет собственного веса, поэтому не следует прилагать силу - от этого тонкое и узкое режущее полотно может начать "играть", что сильно затруднит процесс пилки. Впрочем, если к передней части станка лучко­вой пилы прикрепить груз массой примерно 1 кг, работать будет легче. Груз можно сделать съемным, чтобы пилой можно было выполнять и другие работы.

  Ножовки иллюстрируют второй способ придать режущему полотну необходимую жесткость. Полотно ножовки представляет собой профиль особой конструкции , который позволяет снизить вес инструмента без потери жесткости и усилить корпус возле ручки . Впрочем , имеются ножовки, ширина лезвия которых по длине не изменяется .

  В каждой домашней мастерской должно быть по меньшей мере три - четыре ножовки разного типа . Во - первых , обычная большая и маленькая пила - ножовка с широким полотном для грубого распила крупногабаритных деталей и заготовок ( самый ходовой в хозяйстве инструмент ).

  Во - вторых , нужна пила с обушком . Она отличается от обычной ножовки тем , что имеет не только жесткую насадку , иногда съемную , на тыльной кромке лезвия , которая гасит колебания полотна , но и более мелкие , близко расположенные зубья . Такая пила позволяет делать чистый и тонкий распил . Правда , его глубина будет ограничена шириной лезвия , однако обушок позволяет значительно уменьшить толщину лезвия , тем самым повысив точность распиловочных работ .

  В - третьих , для чистовой распиловки понадобится специальная ножовка , лезвие которой имеет неизменную ширину , что позволяет использовать ее для тонкой работы .

  А в качестве инструмента для выпиливания закругленных деталей и больших отверстий неплохо иметь в хозяйстве выкружную пилу с длинным узким полотном . 

Профессионально - технологические возможности 

  По этому параметру ножовки легче всего характеризовать , обратившись к арсеналу столярной мастерской . В нем , как правило , имеется достаточный ассортимент специализированных инструментов данного вида .

  Обычная ножовка необходима при столярных работах , но только отчасти . Она атрибут плотницкого ремесла и бытовых хозяйственных работ : ею пилят дрова , грубо подрезают доски , чтобы сколотить из них дачный забор , с ее помощью устраивают " лесоповал " в саду и пр . Для тонких столярных работ она малопригодна . Мастера обычно пользуются ею лишь для чернового раскроя . Главный ее недостаток - крупные зубья , в то время как профессиональная столярная пила должна иметь так называемый мышиный зуб - мелкий и частый , с шагом 2-3 мм .

  Второй вид столярных ножовок - шипорезки . Они отличаются шириной и толщиной полотна . Сечение режущего полотна шипорезки составляет приблизительно от 40 до 60 х 0,8 мм , в то время как у основной ножовки -20 х 0,5 мм . Шипорезку можно сделать из большой ножовки , обрезав полотно и переточив зубья на прямоугольные или наклонные .

Ножовку с узким толстым полотном краснодеревщики называют курковкой . Толщина ее полотна может достигать 1,5 мм при максимальной ширине 25 мм у рукоятки . Служит она для вырезания отверстий внутри плоскостей , особенно там , где нельзя применить лучковую пилу .

  Наградка представляет собой прямоугольное полотно ( размером 20 х 6 см ), зажатое сверху в деревянную или пластиковую рукоятку . Последняя крепится двумя винтами , вставленными в отверстия полотна . Глубина пропила наградки ограничивается рукояткой . Ее зубья до середины полотна направлены вперед , а после - назад . Форма зубьев прямоугольная .

  Цепная пила создана специально для работ в труднодоступных местах , скажем , в саду или лесу , при прореживании густых крон деревьев . Она представляет собой конструктивное исключение . Гибкость ее лезвия из недостатка ручных пил превращается в несомненное достоинство . Цепная пила состоит из подвижно соединенных между собой металлических звеньев , каждое из которых имеет лезвие . К концам це­пи крепятся тросики с дугообразными ручками . Один конец с закидной гирей можно перебросить через ветку . Процесс пиления представляет собой попеременную протяжку то одного , то другого конца тросика . Однако при работе с такой пилой нужно быть особенно осторожным - нельзя стоять под веткой , которая пилится . 

Назначение и область применения 

  Ручными пилами пользуются как столяры , плотники и лесозаготовители , так и садоводы . Для разных работ предусмотрены разные виды данного инструмента .

  Поперечная двуручная пила имеет самые крупные зубья из всех возможных , поэтому ее используют для грубых работ - лесоповала , распиловки бревен , обрезания брусьев и т . д . И как правило , заниматься подобными работами должны одновременно два человека . Однако пилить двуручной пилой можно и в одиночку . Если на ее деревянные ручки прибить сверху достаточно жесткую рейку , она перестанет извиваться и заедать . Правда , при этом она автоматически перейдет в другую категорию - окажется среди лучковых пил .

  Универсальные садовые пилы могут иметь ручку разной конфигурации ( формы , длины и толщины ) - от простого овального штыря до рукоятки , похожей на изящный приклад маузера . Поэтому , прежде чем приобрести такую пилу для хозяйственных нужд , убедитесь в том , что вам удобно держать ее в руке .

  Некоторые модели современных универсальных пил имеют шарнир в месте крепления лезвия к рукоятке . Изменяя угол между рукояткой и режущим полотном , вы легко превратите обычную ножовку в такую , которой будет удобно пилить ветку снизу , не выворачивая при этом кисть руки . Кроме того , универсаль ные пилы выпускают не только с прямыми , но и с наклонными зубьями - для работы в реверсом или одностороннем направлении .

  Полотно складных пил складывается , как лезвие карманного ножа , пряча режущую кромку в прорезь рукоятки . Выпускают складные пилы не больше обычного перочинного ножа , длиной 15 см , но есть и гиганты , лезвие которых достигает 30 см .

Благодаря своей конструкции острые зубья во время хранения не тупятся о другие инструменты , а опасность пораниться о них или порвать одежду при транспортировке пилы исчезает . Почти у всех моделей складных пил режущее полотно крепится к рукояти с помощью шарнира , имеющего жесткий стопор в своем крайнем положении , что позволяет работать ими как обычными унивесальными пилами .

  Садовые пилы - сучкорезы имеют режущее полотно повышенной жесткости . Они предназначены в основном для спиливания сучьев , находящихся либо очень высоко , либо в неудобных местах . Телескопические штанги , которые можно удлинять , скрепляя их концы штифтами или резвой , позволяют садовнику дотягиваться до сучьев , расположенных даже на высоте четырех метров .

  Режущее полотно почти у всех сучкорезов имеет изогнутую форму - в виде ятагана . Но , в отличие от него , режущая кромка такой пилы расположена на вогнутой части полотна . Это значительно облегчает дистанционное пиление - практически не приходится давить на место реза . Концы большей части полотен заканчиваются острым крючком , что предотвращает их соскальзывание во время работы . При помощи такого крючка можно также извлекать отпиленные ветки из кроны деревьев . Некоторые полотна имеют на своем конце отверстие для крепления веревки , которая при необходимости перебрасывается через ветку и , таким образом , позволяет точно установить лезвие на месте пиления . 

Величина , форма и заточка зубьев 

  Рабочие качества любой пилы определяют форма зубьев , количество режущих кромок , разводка и заточка .

Равнобедренные зубья служат для пиления поперек волокон , прямоугольные - для смешанного ( и вдоль , и поперек ), а наклонные - только для продольного .

  Равнобедренные ( строгальные ) зубья считаются стандартными . Их острая заточка обеспечивает высокую режущую способность при распиле не только сухой , но и влажной древесины , что особенно важно при работах в саду . Равнобедренные зубья могут располагаться на кромке как вплотную друг к другу , так и на некотором расстоянии . Точат их с разных сторон через один , так чтобы на каждом зубе образовались по две фаски с острыми режущими кромками . Таким образом , равнобедренный зуб имеет две режущие кромки , которые работают в двух противоположных направлениях .

  Разводка равнобедренных зубьев осуществляется на половину или на треть толщины полотна , так чтобы общая ширина реза была приблизительно равна полуторной толщине полотна . При разводке отгибается верхняя половина зуба . Целиком отгибать зуб нельзя - он сломается . В продаже имеются специальные приспособления для разводки зубьев разных типов , которые так и называются - разводками . Если их у вас нет , разводить зубья можно и плоскогубцами . Излишне отогнутые зубья выправляют легкими ударами молотка . Полотно без развода дает чистое начало реза , и его легче вести по разметке . Однако стоит полотну углубиться в тело дерева , как оно будет тут же зажато боковыми гранями пропила . Именно во избежание такого зажима и делается разводка .

  После разводки зубьев их необходимо выровнять - срезать вершины по одной линии . На полотнах с прямой линией выравнивание можно проводить под линейку . На криволинейных - приблизительно , стараясь придать линии режущей кромки плавность . Выравнивают зубья , как и подтачивают , напильником . Если вы оставите на режущей кромке зубья разной высоты , пила при работе будет прыгать в пропиле .

  Зубья пил приходится довольно часто затачивать , особенно при работе с твердыми породами дерева . Для облегчения и повышения качества этой работы необходимо сделать специальное приспособление - пильные клещи . Они представляют собой две соединенных петлей доски с планками ( бортиками ) на свободных концах . Предназначенное для заточки полотно устанавливают между этими бортиками , а сами клещи зажимают в тиски . Чтобы полотно не скользило вниз , в стенках клещей просверливают отверстия на таком расстоянии от верхнего края с губками , при котором зубья пилы выйдут на 0,5 см выше губок клещей . В эти отверстия вставляют металлические штифты - для опоры полотна . Для пил с разной ши­риной полотен понадобятся тиски с несколькими парами таких отверстий .

  Хотя затачивают зубья под прямым углом к полотну , следует все же делать это через один зуб . Затем перевернуть пилу и заточить пропущенные зубья . При этом имеет смысл несколько наклонять напильник к плоскости полотна , до 75-80 ° , чтобы помимо вершины образовалась наружная режущая кромка . Такой пилой будет легче работать . Если же точить зубья только с одной стороны , из - за образовавшихся односто­ронних заусенцев пилу будет уводить в сторону .

  Режущими полотнами с прямыми зубьями можно пилить в обоих направлениях , также как и с зубьями типа XT , разработанными производителями Западной Европы . Режущая кромка зубьев XT состоит из универсальных зубьев , пилящих и вдоль , и поперек волокон . Однако каждый третий зуб кромки короткий и разведен . Остальные два зуба прямые и не имеют разводки , то есть являются зубьями типа " долото ". Спиленный зуб во время пилки работает как третья режущая кромка . Такая геометрия и расположение зубьев обеспечивают точность работы и высокую скорость удаления отходного материала , что значительно облегчает процесс пилки . По сравнению с пилами , имеющими стандартные зубья , пила с зубьями XT пилит поперек волокон на 20 %, а вдоль - на 50 % быстрее .

  Прямоугольные и наклонные зубья точат перпендикулярно полотну по обеим граням , так чтобы образовалась острая вершина , скалывающая волокна наподобие долота . Прямоугольные или наклонные зубья следует подтачивать либо надфилем с крупной насечкой , либо бархатным напильником . Мелкие зубья не разводят - это очень сложный процесс .

  Форма зубьев пилы может быть такой , что им совершенно не нужна разводка . К примеру , недавно японские производители разработали форму зуба типа JT , тыльная кромка которого при движении не касается материала и потому не может быть зажата . К сожалению , такие зубья используют , как правило , только на двуручных пилах .

  Способы заточки постоянно совершенствуются . Сейчас выпускают ручные пилы с зубьями , имеющими прецизионную ( сверхточную ) заточку ,- Jet - Cut . Кончик зуба при этой заточке срезан так , что на нем образуется третья режущая кромка . А разведенные зубья позволяют качественно пилить в обоих направлениях ( на 20-50 % быстрее , чем обычные ), а также легче и лучше очищают срез от опилок.

 Источник: www.vashastroyka.ru

© 2007-2015 ООО «Веб-Центр»

Создание сайта, дизайн сайта

«Веб-Центр»

По вопросам
размещения звоните:
+7-(4862)-78-05-53

Проект компании: Веб-Центр. Наш e-mail: orel@web-c.ru

Администрация портала Cтройка57.ru не несет ответственности за достоверность рекламных материалов, размещенных на сервере, а также за актуальность цен и контактной информации компаний-абонентов.

Интерьерная печать. Изображение на любую поверхность